Festival Internacional de Cine para Niños

Recibe las noticias en tu correo:

Para edición 18, FICM anunció Selección Oficial

septiembre 25, 2020

Juan Manuel Ramírez | @juanm_ramirez9

El Festival Internacional de Cine de Morelia ha estimulado, desde su creación en 2003, a los cineastas mexicanos mediante su Selección Oficial, la cual está conformada en su totalidad por filmes nacionales. El FICM cumple 18 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país.

 

Este año, a pesar de las adversidades que se viven a nivel mundial, el FICM anunció su Selección Oficial, conformada por 90 filmes: 11 trabajos en la Sección Michoacana; 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (10 de animación, 14 de documental y 36 de ficción); 11 en la Sección de Documental Mexicano; y nueve en la Sección de Largometraje Mexicano.

 

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, esta edición se llevará a cabo del 28 de octubre al 1 de noviembre, e implementará una versión híbrida, con funciones presenciales en la Ciudad de Morelia y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

 

A continuación, la Selección Oficial: en la Sección Michoacana compiten cortometrajes como Aire de lluvia de Javier Rodríguez; Lo que nos queda de Yudiel Landa; El mago que no existe de Andie Esquivel; así como No abandonan el mar nunca de César Flores Correa; Las nubes bajo el volcán de Adán Ruiz; Ramón y las estrellas de Yennifer Aguilar; Toda la fe en mí de Andrés Alonso Ayala; Viviendo aquí de Emilio Braojos Fuertes; Voces en la línea de Jessica Herreman. El único largometraje es Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo.

 

La Sección de Cortometraje está dividida en tres secciones: Animación, Ficción y Documental. Algunos de los competidores son:  A Home for the Brave de Hugo Crosthwaite; A la cabeza de Andrea Santiago; La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola; ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) de Saúl Kak, Charles Fairbanks; A los once de Carolina Admirable García; Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) de Nicolás Rojas SánchezAgua de Santiago Zermeño; Bisho de Pablo Giles y Coche | Santiago Fábregas.

 

En la Sección Documental Mexicano están: 499 de Rodrigo Reyes; Ciudad de Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini; Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría Razo; Las flores de la noche de Eduardo Esquivel, Omar Robles; Kuxlejal (Vida) de Elke Franke; La mami de Laura Herrero Garvín; No son horas de olvidar de David Castañón Medina; Non Western de Laura Plancarte; Tu´un Savi de Uriel López España; y por último Yermo de Everardo González.

 

En Largometraje Documental estas son las cintas seleccionadas: Amalgama de Carlos Cuarón; ¡Ánimo juventud! de Carlos Armella; Blanco de verano de Rodrigo Ruiz Patterson; La diosa del asfalto de Julián Hernández; Fauna de Nicolás Pereda; Fuego adentro de Jesús Mario Lozano; Ricochet de Rodrigo Fiallega; Sin señas particulares de Fernanda Valadez y Todo lo invisible de Mariana Chenillo.

Sigue a Filmeweb en Facebook y Twitter.

Relacionados

Festival Internacional de Cine para Niños

Russian Film Festival

Festival Internacional de Cine para Niños

Russian Film Festival